пятница, 3 мая 2013 г.

Медицинский туризм из России в Финляндию растет


Медицинский туризм из России в Финляндию растет

Медицинский туризм из России в Финляндию быстро растет. В частной клинике Orton рост числа российских клиентов составляет 60-70 % в год. Российский медицинский туризм развивается в рамках проводимого Finpro проекта FinlandCare.


Цель проекта – помочь финским медицинским фирмам найти российского клиента. По данным Finpro, свыше 100 тысяч россиян в прошлом году лечились за рубежом, но в Финляндии - только 1 %.
Проблемными моментами в освоении россиянами финского рынка медицинских услуг до сих пор были, в частности, небольшой объем финского рынка, рост отечественного спроса, незнание русского языка обслуживающим персоналом, а также негибкость государственного сектора медицинских услуг.
Сейчас ситуация с доступностью услуг на русском языке обстоит уже намного лучше, говорит начальник проекта FinlandCare Эеро Тойвиайнен.
Медицинским туристам из России предлагается также широкий спектр дополнительных услуг, в частности, транспортные и гостиничные услуги. В Хельсинки, в частности, имеется гостиница, которая специализируется на размещении медицинских туристов.
По словам исполнительного директора фирмы Nordic Clinic Теро Силвола, в Финляндии имеется большой потенциал для роста медицинского туризма из России.
- В России доверие к качеству медицинских услуг не на особо высоком уровне, поэтому львиная доля спроса будет переадресована на Скандинавские страны, говорит Силвола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий